Home   |   Impressum

 
Wien

PDF Das Programm als PDF zum herunterladen.

 

HF-DACH 2018 Programm

 

Freitag, 25. Mai 2018

AKH Wien – Hörsaalzentrum 

(mehr …)

   

Hörsaal 3

   
   

 

 

Track 1.

 

 

   

08:30 – 10:00

 

Intervention – Sekundäre Mitralinsuffizienz

 

   
   
  • Fallbesprechung für Life Track aus dem Katheterlabor
   
   
  • Pathophysiologie und klinische Bedeutung

 

 
   
  • Therapieinterventionen – Tabletten, Resynchronisation, Katheterintervention, Chirurgie

 

 
         
         
   

Parallel zu den Sitzungen des Tages laufen Videoeinschaltungen zu Life Cases

   
   
  • Edge to egde repair

 

 
   
  • LVAD-Implantation

 

 
   

 

 

   

10:00 – 10:45

 

Diagnostik in der Herzinsuffizienz I

 

   
   
  • Zeichen und Symptome der Herzinsuffizienz – Haben Sie im Zeitalter der natriuretischen Peptide und Pocket-size Echokardiographiegeräten noch einen Stellenwert?

 

 
   
  • Niere, Elektrolyte, Leber und Co – Was kann das Routinelabor?

 

 
   
  • Echokardiographie: Das Flaggschiff der Bildgebung in der Herzinsuffizienz

 

 
   

 

 

   

10:45 – 11:00

 

Kaffeepause

   
   

 

 

 

 

 

11:00 – 12:15

 

Diagnostik in der Herzinsuffizienz II

 

   
   
  • Echokardiographie: Das Flaggschiff der Bildgebung in der Herzinsuffizienz
     

 

 
  • Wieviel EKG braucht die Herzinsuffizienzdiagnostik?

 

 

 
   
  • Diagnostik spezifischer Herzmuskelerkrankungen – Vom CMR über die Biopsie bis zur Genetik
 

 

 
   

 

 

     

12:15 – 13:30

 

Mittagspause

 

 

 
   

 

 

     

13:30 – 14:45

 

Medikamentöse Therapie I

 

     
   
  • Behandlungsalgorithmus bei HFrEF
 

 

 
   
  • Sacubitril/Valsartan unter der Lupe – Subgruppenanalysen, Real World Data, Praktische Erfahrungen
 

 

 
   
  • Niereninsuffizienz und Hyperkaliämie – Hürden auf dem Weg zur Zieldosis
 

 

 
   

 

 

     

14:45 – 15:30

 

Otto-Hess Lectures

     
   
  • From haploid stem cells to swaying sugar trees
     
   

 

 

     

15:30 – 15:45

 

Kaffeepause

     
   

 

 

     

15:45 – 17:00

 

Medikamentöse Therapie II

 

     
   
  • (25 Min): Diabetes mellitus und Herzinsuffizienz – Therapieempfehlungen
 

 

 
   
  • (25 Min): Herzfrequenregulation bei Sinusrhythmus
 

 

 
   
  • Vorhofflimmern: was hilft, was nicht? (BB? Rhythmuskontrolle versus Frequenzkontrolle, CRT, Ablation)
 

 

 
   

 

 

     

17:00 – 17:15

 

Kaffeepause

     
   

 

 

     

17:15 – 18:30

 

Nicht Medikamentöse Therapie

 

     
   
  • Kardiale Resynchronisationstherapie (CRT) und implantierbarer Kardioverter-Defibrillator (ICD) – Welches Gerät für wen?
 

 

 
   
  • 50 Jahre HTx – Back to the Future: Chirurgische Verfahren für die terminale Herzinsuffizienz
 

 

 
   
  • Naheliegend bis überraschend – Was ist in der Pipeline?
 

 

 
   

 

 

 

     
   

Raum 12

   
   

 

 

Track 2. - “TRIAS“-Students

 

 

   

08:30 – 09:15

 

Pathophysiologie der ischämischen Herzinsuffizienz

 

   

08:30

 
  • Fall 1 (15min): Remodelling nach Myokardinfarkt

 

 

08:45

 
  • Vortrag (30min): Neurohumorale Aktivierung als treibender Faktor für die Entstehung der Herzinsuffizienz
   
   

 

 

   

09:15 – 10:00

 

Diagnostik in der Herzinsuffizienz

 

   

09:15

 
  • Fall 2 (15min): Mit zunehmender Dyspnoe zum Hausarzt
   

09:30

 
  • Vortrag (30min): Diagnosealgorithmus Herzinsuffizienz
   
   

 

 

   

10:00 – 10:30

 

Kaffeepause

   
   

 

 

   

10:30 – 11:15

 

Therapie der Herzinsuffizienz mit reduzierter Linksventrikelfunktion

 

   

10:30

 
  • Fall 3 (15 min): Erstmals Atemnot
   

10:45

 
  • Vortrag (30 min): Die Erfolgsstory: Aktueller Therapiealgorithmus
   
   

 

 

   

11:15 – 12:00

 

Ko-Morbiditäten: Herzinsuffizienz als gesamtinternistische Situation

 

   

11:15

 
  • Fall 4 (15 min): Diabetiker mit Niereninsuffizienz und Eisenmangel mit Anämie
   

11:30

 
  • Vortrag (30min): Diabetiker mit Niereninsuffizienz und Eisenmangel mit Anämie
   
   

 

 

   

12:00 – 13:00

 

Chirurgische Verfahren – 50 Jahre Herztransplantation: Vom Spenderorgan bis zum Kunstherz

 
   

12:00

 
  • Fall 5 (15min): zuerst VAD, dann HTX
   

12:15

 
  • Vortrag (30min): zuerst VAD, dann HTX
   
   

 

 

 

Track 3.

 

 

   

13:30 – 15:30

 

Akute Herzinsuffizienz

 

   
   
  • Behandlungsalgorithmus Akute Herzinsuffizienz – Speed matters

 

 
   
  • Orale Herzinsuffizienztherapie in Notfallaufnahme und Intensivstation – reduzieren, absetzen oder steigern?

 

 
   
  • Sepsis und Dekompensation
   
   
  • Niere und Dekompensation – Diuretika, Volumen, oder Nierenersatzverfahren?

 

 
   

 

 

   

15:30 – 16:00

 

Kaffeepause

   
   

 

 

   

16:00 – 17:30

 

Akute Herzinsuffizienz

 
   
   
  • Hämodynamisches Managment in Erstaufnahme und Intensivstation: Volumen, Vasodilatoren oder Katecholamine?

 

 
   
  • Wenn gar nichts mehr geht: Möglichkeiten und Ziele der mechanischen Kreislaufunterstützung

 

 
   
  • Perioperatives Managment von Patienten mit Herzinsuffizienz Redezeit (20 Min) + (Diskussion (10 Min)
   
   

 

 

   
   

Hörsaal 4

   
         

09:00 – 10:30

 

EKG-Kurs – Pflegepersonal (ganztägig)

 

   
   
  • Wiederholung Befundungsschema (Rhythmus, Frequenz, Lagetyp, EKG Abschnitte)
   
   
  • Schmalkomplex Tachykardien – Wiederholung & Differentialdiagnose
   
   

 

 

   
10:30 – 11:00  

Kaffeepause

   
   

 

 

   
11:00 – 12:45  

EKG-Kurs – Pflegepersonal (ganztägig)

 

   
   
  • Breitkomplex Tachykardien & genetische Herzerkrankungen
  • Myokardinfarkt und Perikarditis
   
   

 

 

   
12:45 – 13:30  

Mittagspause

   
   

 

 

   
13:30 – 15:15  

EKG-Kurs – Pflegepersonal (ganztägig)

 

   
   
  • Das EKG auf der Intensivstation
  • Schrittmacher – Wiederholung, Dysfunktionen und CRT
   
   

 

 

   
15:15 – 15:45  

Kaffeepause

   
   

 

 

   
15:45 – 15:45  

EKG Quiz

   
   

 

 

   
   

Raum 11

   
         

10:00 – 12:00

 

Echokardiographie – Kurs 1

 

   
   

Klappenvitien

   
   
  • Relative Mitalinsuffizienz – Evaluierung für MitraClip
   
   
  • Organische Mitralinsuffizienz – Evaluierung für MitraClip
   
   
  • St. p. MitraClip – Verlaufskontrolle
   
   
  • Wirksame Aortenklappensstenose bei erhaltener Auswurffraktion
   
   
  • LowFlow – LowGradient Aortenklappensstenose mit reduzierter Auswurffraktion
   
   
  • LowFlow – LowGradient Aortenklappensstenose mit erhaltener Auswurffraktion
   
   

 

 

   

13:30 – 15:30

 

Echokardiographie - Kurs 2

 

   
    Klappenvitien    
   
  • Relative Mitalinsuffizienz – Evaluierung für MitraClip
   
   
  • Organische Mitralinsuffizienz – Evaluierung für MitraClip
   
   
  • St. p. MitraClip – Verlaufskontrolle
   
   
  • Wirksame Aortenklappensstenose bei erhaltener Auswurffraktion
   
   
  • LowFlow – LowGradient Aortenklappensstenose mit reduzierter Auswurffraktion
   
   
  • LowFlow – LowGradient Aortenklappensstenose mit erhaltener Auswurffraktion
   
         
         
 

Samstag, 26. Mai 2018

In Reed Messe Wien – In Kooperation mit der HFA

(mehr …)

         
   

Raum Schubert

   
         
   

Pflegesitzung Herzinsuffizienztherapie – Aspekte aus pflegerischer Sicht

 

   

08:30 – 10:00

 

Symposium 1

 

 

 

08:30

 
  • Die Zukunft der Herzinsuffizienztherapie für Pflegepersonal
 

 

09:00

 
  • Disease Management Programm HerzMobil Tirol – ein Projekt geht in die Regelversorgung
 

 

09:30

 

  • Kardiale Rehabilitation des HI-Patienten
 

 

 

 

 

 

 

 

10:00 – 10:30

 

Kaffeepause

 

 

   

 

 

   

10:30 – 12:00

 

Symposium 2

 
 

 

10:30

 
  • Devicetherapie bei Herzinsuffizienz – Rolle des Pflegepersonals
 

 

11:00

 
  • Psychosoziale Komponente – Erfahrungsbericht eines Patienten
 

 

11:30

 
  • Diskussion
   
         
         
   

Raum Budapest

   
         
   

Joint Session HFA and DACH during the HFA Congress

   
         

08:30 – 10:00

 

Interpretation of biomarkers in chronic heart failure – Easier said than done

 

   

08:30

 

  • Natriuretic peptides

 

 

08:48

 
  • Established biomarkers: who is hot and who is not?
 

 

09:06

 
  • New biomarkers
 

 

09:24

 
  • Will this change my clinical practice?
 

 

09:42

 
  • Interpretation of biomarkers in chronic heart failure – Easier said than done – Panel discussion
   
   

 

 

   

11:00 – 12:00

 

What do I need to know about HFpEF

 

   

11:00

 
  • How common and how to diagnose
 

 

11:12

 
  • Drugs – from failure to success?
 

 

11:24

 
  • Devices – from classic to novel
 

 

11:36

 
  • Exercise training and metabolic interventions
 

 

11:48

 
  • What do I need to know about HFpEF – Panel session
   
   

 

 

 

 

14:45 – 16:15

 

Heart failure as a major local and global challenge in the 21st century

 

 

 

14:45

 
  • Epidemiology in Austria 
 

 

14:54

 
  • Epidemiology in Germany 
 

 

15:03

 
  • Epidemiology in Hungary
 

 

15:12

 
  • Epidemiology in Czech Republic
 

 

12:21

 
  • Epidemiology in Slovakia
 

 

15:30

 
  • Epidemiology in Slovenia
 

 

15:39

 
  • Epidemiology in Global view
 

 

15:48

 
  • Modern network formation across the health care system – Is heart failure the role model?
 

 

15:47

 
  • National health care plans – the vital framework for guideline implementation?
 

 

16:06

 
  • Heart failure as a major local and global challenge in the 21th century – Panel discussion
   
   

 

 

   

16:30 – 17:30

 

Rene Lerch Session – Gaps in Evidence

 

   

16:30

 
  • HFmrEF: Playground for subgroup analysts or a real clinical problem?
 

 

16:45

 
  • Airway pressure support versus phrenic nerve stimulation for CSA in heart failure
 

 

17:00

 
  • Treatment by removal: Role of apheresis in chronic heart failure
 

 

17:15

 
  • Richard Pacher Award
   
   

 

 

   
   

Link zum HFA Programm